中企百通|

办理ICP

,

文网文

,EDI等互联网、通信资质专家
4008-919-185
您的当前位置:首页 > 常见问题 > 其他许可证问题 > 正文

食品卫生许可证到期后怎么换证(食品经营许可证问答汇总)

时间:2022-07-17 17:18:50 作者:中企百通 全国免费咨询电话:4008-919-185
关键字:食品卫生许可证 到期 怎么  在线咨询

Q:如何办理食品经营许可证?

A:按《食品经营许可管理办法》第十二条规定,申请食品经营许可,应当向申请人所在地县级以上市场监管或行政审批部门提交下列材料:

(一)食品经营许可申请书;

(二)营业执照或者其他主体资格证明文件复印件;

(三)与食品经营相适应的主要设备设施布局、操作流程等文件;

(四)食品安全自查、从业人员健康管理、进货查验记录、食品安全事故处置等保证食品安全的规章制度。

Q:食品经营许可证到期怎么换证?

A:按《食品经营许可管理办法》第十九条规定,食品经营许可证发证日期为许可决定作出的日期,有效期为5年。第二十九条规定,食品经营者需要延续依法取得的食品经营许可有效期的,应当在该食品经营许可有效期届满30个工作日前,向原发证的部门提出申请。申请通过后会颁发新的食品经营许可证,且许可证编号不变。如未在办理续期的期限内及时办理,那么这个许可证等同于作废,经营者需要重新申请新的食品经营许可证。

Q:营业执照经营范围有食品,是否需要办理食品经营许可证?

A:按《食品经营许可管理办法》第二条规定,在中华人民共和国境内,从事食品销售和餐饮服务活动,应当依法取得食品经营许可。无论营业执照经营范围是否有食品,如经营者计划开展食品销售或餐饮服务活动,均应先依法申请食品经营许可证。取得许可证后,方可开展食品销售或餐饮服务活动。如仅从事预包装食品销售活动,不需要取得许可,但应当报所在地县级以上地方人民政府安全监督管理部门备案。

Q:销售食品添加剂需要办理食品经营许可证吗?

A:按《食品经营许可管理办法》第三十七条规定,国家对食品添加剂生产实行许可制度,未对食品添加剂销售实行许可制度,销售食品添加剂不需要办理食品经营许可证。