中企百通|

办理ICP

,

文网文

,EDI等互联网、通信资质专家
4008-919-185
您的当前位置:首页 > 新闻资讯 > 行业动态 > 正文

黑龙江工商年检网上申报系统(gsxt.hljaic.govcn年审营业执照)

时间:2022-08-10 11:22:43 作者:中企百通 全国免费咨询电话:4008-919-185
关键字:年检 年审 营业执照  在线咨询

有网友问个体工商户年检时间及办理流程

大庆市市场监督管理局回复如下:

问政网友:

你好!年检时间为:每年1月1日至6月30日登录国家企业信用信息公示系统报送上一年度年度报告。

办理流程:输入网址http://www.gsxt.gov.cn,进入国家企业信用信息公示系统首页,进入首页后,点击“企业信息填报”图标,点击“黑龙江”进入黑龙江企业信用信息公示系统的企业信息填报页面进行填报。

大庆市工商部门通过“百湖民声”网络问政平台公布了个体工商户年报流程,方便大庆市个体工商户进行年报。根据《个体工商户年度报告暂行办法》相关规定,个体工商户应当于每年1月1日至6月30日,通过企业信用信息公示系统或者直接向负责其登记的工商行政管理部门报送上一年度的年度报告。当年开业登记的个体工商户,自下一年起报送。

个体工商户可以通过全国企业信用信息公示系统或者以纸质方式报送年度报告。通过企业信用信息公示系统报送的电子报告与向工商行政管理部门直接报送的纸质报告具有同等法律效力。鼓励个体工商户通过全国企业信用信息公示系统提交年报。

个体工商户的年度报告包括下列内容:行政许可取得和变动信息;生产经营信息;开设的网站或者从事网络经营的网店的名称、网址等信息;联系方式等信息;国家工商行政管理总局要求报送的其他信息。个体工商户对其年度报告内容的真实性、及时性负责。个体工商户可以自主选择其年度报告内容是否公示。个体工商户选择公示年度报告的,应当通过企业信用信息公示系统报送年度报告并公示。个体工商户发现其公示的年度报告内容不准确的,应当及时更正,更正应当在每年6月30日之前完成。更正前后内容要同时公示。

个体工商户决定不公示年度报告内容的,应当向负责其登记的工商行政管理部门报送纸质年度报告。工商行政管理部门应当自收到纸质年度报告之日起10个工作日内通过企业信用信息公示系统公示该个体工商户已经报送年度报告。报送年度报告的个体工商户,需要通过企业信用信息公示系统进行联络员注册,取得手机验证码,由该联络员负责填写年报信息。联络员所填写的年报信息可以修改,但每一次修改均会有修改痕迹。联络员首次注册在网上自主申请;如联络员发生变化,可自主通过企业信用信息公示系统“企业联络员变更”窗口进行修改。

企业年报网址为黑龙江省工商行政管理局官网“信用公示”窗口(http://www.hljaic.gov.cn/)或全国企业信用信息公示系统(黑龙江)网站(
http://gsxt.hljaic.gov.cn/)。

具体操作流程为:浏览器搜索“全国企业信用信息公示系统(黑龙江)”,进入公示系统;点击“企业公示信息填报”,逐项填写相关信息,点击“登录”进入下一个界面;点击“年度报告在线填录”,进入年度报告填报界面;进行在线填录,填录的内容有“基本信息”、“行政许可信息”、“网站或网店信息”、“资产状况信息”、“党建信息”等,请根据实际情况填写,完整填写相关内容;填写完成每一项,请单击“保存并下一步”,认真仔细填完每一项后,点击“提交并公示”,年度报告完成。